Доступная среда

Наличие оборудованных учебных кабинетов, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школе оборудовано 19 учебных кабинетов, 15 кабинетов начальных классов, кабинеты физики, химии, биологии, информатмки, географии, истории, математики, русского языка и литературы, английского языка,  крымскотатарского языка, технологии.

В кабинетах соблюдается санитарный режим, школьные парты промаркированы в соответствии с требованиями СанПин, приобретены новые ростовые парты, регулируемые по высоте. Учебно-воспитательный процесс соответствует действующим санитарно-гигиеническим, противопожарным правилам и нормам.  Во всех кабинетах произведена замена электрических ламп на светодиодные светильники.

Наличие объектов для проведения практических занятий, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для проведения лабораторных и практических занятий имеются кабинеты химии, физики, биологии, информатики.

Наличие объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В наличии два спортивных зала, оборудованных спортивным инвентарем, спортивная площадка,  футбольное поле, полоса препятствий.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Обеспечен доступ в здание школ для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Имеется 2 пандуса.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для организации школьного питания имеется столовая. Кухня столовой оснащена всем необходимым оборудованием.

Питание организовано в 2  смены, в  1 столовой на 80 посадочных мест.

Эстетическое оформление зала приема пищи  удовлетворительное, гигиенические условия соблюдаются.

Процент охвата обучающихся горячим питанием составляет 100 %.

Созданы условия для организации питания детей с ОВЗ и инвалидов.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В школе имеется медицинский кабинет,  медикаменты для  первой медицинской помощи.   Ведётся необходимая документация по медицинскому обслуживанию учащихся и соблюдению санитарно-гигиенических норм и правил организации учебно-воспитательного процесса.На всех детей заведены медицинские карты, оформлены листы «Здоровья», представлены результаты медицинских осмотров.

Медицинское обслуживание учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья обеспечивает Зуйская РБ №2 и медицинская сестра школы.

• Ежегодный медицинский осмотр всех учащихся школы, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.
  • Осмотр учащихся на педикулёз и чесотку.
  • Плановая вакцинация учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ, сотрудников школы.

Медицинским персоналом проводится разнообразная санитарно-просветительская работа среди учащихся и родителей по пропаганде здорового образа жизни, профилактике заболеваемости.

Созданы условия для оказания медицинской помощи детям с ОВЗ и инвалидам.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества. Информационная база школы оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет
  • разработан и действует школьный сайт.

На сегодняшний день школа имеет в своем распоряжении компьютерный класс, поддерживается оперативный обмен информацией в режиме электронной почты.

Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности.
Школа оснащена компьютерной техникой.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры).

Ограничение доступа обучающихся к Интернет-ресурсам нежелательного содержания осуществляется с помощью программного обеспечения контент-фильтрации SkyDNS.

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

На начало 2020 /2021 уч.года школа оснащена следующей компьютерной техникой:

Общее число компьютеров –  65 (стационарных компьютеров – 30, ноутбуков – 35);

Компьютерных классов – 1 ( 10  мест ученика, 1 место учителя);

Количество компьютеров, используемых в административной работе – 9 ;

Сканеров – 6 (места нахождения: –  кабинеты замдеректоров, приемная.)

Лазерных принтеров – 8

Интерактивная доска – 30  место нахождения – кабинеты математики, кабинеты русского языка и литературы , кабинеты английского языка , кабинет информатики , кабинеты истории,кабинет географии ,  начальные классы;

Мультимедийный проектор – 30  (места нахождения – актовый зал, учебные кабинеты начальной и старшей школы);

-  использование которых возможно для детей с ОВЗ и инвалидов.