Работа с одарёнными детьми – одно из приоритетных направлений современного образовательного процесса. Забота об одарённых детях сегодня – это забота о развитии науки, культуры, социальной жизни России и Крыма в будущем. В связи с этим чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей в различных сферах деятельности.

Важной составной частью  системы мер является  база данных одаренной обучающихся МБОУ "Зуйская средняя школа №1 им.А. А. Вильямсона".На данный момент база одареных детей школы насчитывает 297 обучающихся. В нее входят обучающие -победители муниципальных и региональных олимпиад , дети , занявшие призовые места в соревнованиях , конкурсах, обучающиеся - отличники учебы.

Развитие системы выявления способностей и талантов у детей и молодежи

В образовательной практике сложились такие формы выявления талантливых детей, как олимпиады, конкурсы, смотры, фестивали, чемпионаты, турниры, форумы. Участие в них имеет позитивные правовые последствия — для победителей установлены льготы, гарантии, поощрения материального характера.

Всероссийские олимпиады — ключевой элемент в системе выявления одаренных школьников, призванные выполнять роль «социального лифта». Также большое значение имеет участие в конкурсах и соревнованиях различного уровня, приобщение детей к дополнительному образованию.

Положение о работе с одаренными детьми